Читательская конференция по историческому роману Флюра Галимова «Генерал Шаймуратов» Октябрь 20, 2021

20 октября в Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана – библиотеке-филиале №7 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак состоялась читательская конференция по историческому роману Флюра Галимова «Генерал Шаймуратов». Гостями бибилиотеки были автор романа Флюр Галимов, председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев, начальник отдела культуры ГО г. Стерлитамак РБ Зуфар Зиннатуллин.

Роман Ф. Галимова повествует о командире 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герое России, генерале Минигали Шаймуратове. Книга полностью опубликована в августовском номере республиканского литературно-художественного и публицистического журнала «Ағиҙел». Журнал на башкирском языке вышел в свет в преддверии дня рождения легендарного комдива.

«На создание исторического романа «Генерал Шаймуратов» меня сподвигло чувство долга наших современников перед теми, кто, не жалея себя, ради будущего Родины и грядущих поколений сражался на фронтах Великой Отечественной войны», – говорит автор романа Флюр Галимов. Для создания книги им была проведена большая исследовательская работа.

Участниками конференции стали студенты СФ БГУ. Очень содержательным и интересным было выступление студента 4 курса Тагирова Урала и третьекурсницы Мусиной Элины. Члены клубного объединения «Ағинәйҙәр» поделились соими впечатлениями о прочитанном романе, Яхина А.Г. рассказала об интересных фактах истории легендарной 112-й дивизии, освященных в романе, Калимуллина Г. М. говорила о женских образах в романе и роли лошадей, без которых невозможно представить кавалериста. Высказали свои мнения о романе и активные читатели библиотеки – Иралина Г. Н. и Абузарова Р. Х.

Автор рассказал о том, как создавался роман, как по крупицам собирал материал о воинах дивизии. Ни одна фамилия не искажена, он постарался осветить каждый подвиг шаймуратовцев, так как было на самом деле. без литературных излишеств, он это сделал для того, чтобы будущие поколения могли узнать о подвигах своих предков по этой книге.

Председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев поблагодарил наших читателей за теплый прием романа, молодых призвал к сотрудничеству, предлагал развивать творческие способности, писать стихи, прозу и не бояться творить.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить