Час вопросов и ответов «Цена зависимости - жизнь»

Час вопросов и ответов «Цена зависимости - жизнь»

Час вопросов и ответов «Цена зависимости - жизнь» Ноябрь 14, 2023

14 ноября в библиотеке-филиале №6 прошел час вопросов и ответов «Цена зависимости - жизнь» со студентами 21 группы ГБПОУ СПТК.

Наркомания является масштабной проблемой социума. Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение. Поэтому следует проводить профилактические мероприятия среди подрастающего поколения.

Час вопросов и ответов со студентами начался с истории о появлении и предназначении наркотических веществ. В ходе мероприятия участникам мероприятия было разъяснили какими трудностями сталкивается подросток, взрослый человек и каким способом он старается решить свои проблемы, к чему прибегает и что следует за необдуманными поступками. Также разобрали причины и следствия употребления наркотиков: физические, социальные и юридические. Вместе с ребятами разбирались какое наказание несёт то или иное преступление, связанное с наркотиками: употребление, изготовление, хранение и сбыт. Обсуждали какие мифы существуют среди людей, употребляющих вредные вещества.

Мероприятие дополнилось просмотром социальных видеороликов о вреде наркотиков, о возможности самому вершить свою жизнь и выбирать дорогу, ведущую к процветанию и самореализации.

В завершение студенты приняли участие в упражнении «Слепой-поводырь», с последующей рефлексией, которое наглядно демонстрирует зависимость человека от негативных обстоятельств.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить