Час поэзии «Люди, что ушли недолюбив…»

Час поэзии «Люди, что ушли недолюбив…»

Час поэзии «Люди, что ушли недолюбив…» Март 23, 2023

23 марта стартовала Неделя детской и юношеской книги. В рамках всероссийского мероприятия, отмечаемого с 1992 года, проходит патриотическая акция «Мы помним! Мы гордимся». В библиотеке-филиале №6 вместе со студентами Стерлитамакского профессионально-технического колледжа прошёл час поэзии, посвященный молодым начинающим поэтам, которые погибли в Великой Отечественной войне.

Поэзия военных лет занимает особую нишу в поэзии ХХ века. В ней сосредоточены характерные черты того тяжелого времени: это тоска по дому, семье, любимым, любовь, дружба и вера в Великую Победу. Сочиняли все, чтобы выплеснуть свои эмоции на бумаге. Строчили карандашом на клочках бумаги в окопах в момент, когда бои угасали лишь на некоторое время, писали строчки в письмах к своим родным и близким.

Из известных поэтов, которые были на фронте, есть те, кто вернулся, а есть те, кому не суждено было вновь оказаться рядом с родными. И всё же память о них останется в томиках стихотворений и в наших сердцах.

Среди них, таких же бойцов, были и совсем юные мальчишки, которые в такую страшную пору писали строчки, слагая их в стихотворения. Этим ребятам не суждено было встретить Великую Победу.

Некоторые факты из биографии и те немногие стихотворения, что остались от молодых поэтов были зачитаны для студентов; прослушаны композиции из кинофильмов на стихи известных поэтов участвовавших в Великой Отечественной войне.

Загрузить, Загрузить, Загрузить