Час поэзии «Идут века, а Пушкин остаётся»

Час поэзии «Идут века, а Пушкин остаётся»

Час поэзии «Идут века, а Пушкин остаётся» Февраль 8, 2024

10 февраля, в день кончины выдающегося русского писателя А.С.Пушкина, ежегодно отмечается День памяти Пушкина. Неоценим вклад поэта в становление русской литературы. Он стал основоположником русского литературного языка. А его творчество, наполненное безграничной любовью к Отчизне, свободой, верой в добро, красоту и справедливость, находит отклик не только у российского читателя, но и во всём мире. Ко Дню памяти А. С. Пушкина в центральной городской библиотеке с ребятами Филиала ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья» РСНП 8 февраля был проведён час поэзии «Идут века, а Пушкин остаётся».

Сотрудники библиотеки рассказали юным посетителям о детстве Пушкина, о годах его обучения в Царскосельском лицее, о созданных им произведениях. Более подробно познакомили с последними днями жизни поэта, с подробностями его гибели. Ребята читали стихи поэта, слушали поэтические произведения в исполнении известных актёров в видеороликах.

В том, что творчество А. С. Пушкина и сегодня близко и дорого современному читателю, можно было убедиться во время конкурсной программы. Ребята безошибочно определяли персонажей произведений Пушкина в литературной викторине, с удовольствием вспоминали строки из его поэтических произведений в конкурсе «Рифмы», называли книги Пушкина по иллюстрациям к ним и по отрывкам из фильмов. То, что дети хорошо знают произведения А. С. Пушкина, показали конкурсы «Чёрный ящик» и «Путаница».

В завершение все участники мероприятия с воодушевлением продекламировали строки из вступления к поэме «Руслан и Людмила», а затем ребята познакомились с произведениями поэта, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Великий поэт великой России».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить