Час памяти «В огне Курской битвы»

Час памяти «В огне Курской битвы»

Час памяти «В огне Курской битвы» Август 31, 2023

23 августа 1943 года – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, продолжавшейся 50 дней и ночей, окончилась освобождением Харькова.

Отвага советских солдат заставила весь мир склонить головы перед их подвигом. В память об этой битве и в память погибших, в России установлен День воинской славы, а в Курске есть Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

31 августа прошёл час памяти «В огне Курской битвы», приуроченный к 80-летию Курской битвы, познакомил воспитанников с Детско-подросткового клуба «СОЛЯРИС» с одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Ребята на мероприятии узнали ходе Орловско-Курской операции, о ее огромном значении в Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме, проявленных советскими солдатами. О советских полководцах, командовавших частями и соединениями в ходе битвы.

Среди участников этой битвы были и стерлитамаковцы – минометчик Муса Салахеевич Богданов, танкист Нурфаиз Идиатович Файзуллин, летчик Александр Федорович Гнетов Гнетов, которые героически сражались в ожесточенных боях под Курском.

В заключении встречи были прочитаны отрывки из рассказов С. Алексеева, посвященных героям битвы и посмотрены фрагменты из кинохроники с фонда Президентской библиотеки, ребята также узнали о том, что Президентская библиотека подготовила мультимедийную выставку «Крах «Цитадели». К 80-летию победы в Курской битве».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить