Час памяти «Тот самый первый день войны»

Час памяти «Тот самый первый день войны»

Час памяти «Тот самый первый день войны» Июнь 21, 2023

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории страны - в этот день началась самая кровопролитная и жестокая в истории человечества Великая Отечественная война 1941–1945 гг.

В 2023 г. в этот день отмечается 82 года со дня начала этой страшной войны. Она продолжалась 1418 дней и ночей и унесла жизни 27 миллионов соотечественников.

В России 22 июня - День памяти и скорби. Он установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В Указе говорится: «Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

21 июня для ребят с летнего лагеря дневного пребывания ДПК «Солярис» в библиотеке-филиале №1 прошел час памяти «Тот самый первый день войны», приуроченный ко Дню памяти и скорби.

Участники мероприятия смогли узнать о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, о героической обороне Брестской крепости, сражении под Смоленском, битве за Москву, подвиге города-героя Ленинграда, вспомнили героев-земляков, ушедших защищать Родину, об их подвигах.

Ребята познакомились с книгами, представленные на выставке «Нам жить и помнить»

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить