Час памяти «Тень Чернобыля»

Час памяти «Тень Чернобыля»

Час памяти «Тень Чернобыля» Апрель 25, 2024

25 апреля в библиотеке-филиале №6 со студентами ГБ ПОУ СПТК прошел час памяти «Тень Чернобыля», посвященный Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции – самая крупная техногенная катастрофа ХХ века.

Авария произошла в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 40 секунд по московскому времени, в результате которой началось катастрофически быстрое увеличение мощности реактора. Два последовавших за этим тепловых взрыва привели к разрушению реактора, реакторного блока и машинного зала станции.

В последующие дни, недели, месяцы в зоне Чернобыля начался героизм людей по преодолению последствий катастрофы. Пожарные, вертолётчики, рабочие, инженеры, учёные, специалисты союзных и республиканских органов, военные – почти 700 тыс. человек.

Об аварии, её последствиях и истории ликвидаторов было рассказано студентам и продемонстрирована краткая видеоистория катастрофы. Также рассказали о книгах на данную тему, которые имеются в фонде библиотеки.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить