Час памяти «Неизвестен не значит забыт»

Час памяти «Неизвестен не значит забыт»

Час памяти «Неизвестен не значит забыт» Декабрь 5, 2023

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому.

Память... Она имеет начало, но не имеет конца.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». В годы великой Отечественной войны многих погибших солдат находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на поле боя, а на табличках подписывали: «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны.

5 декабря в модельной библиотеке-филиале №1 прошел час памяти «Неизвестен не значит забыт», посвященный Дню Неизвестного солдата.

Ребята узнали, когда был открыт первый мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь, о памятниках неизвестным солдатам в других городах.

Школьники познакомились с книгами, посвященными солдатам - защитникам нашей Родины. Всех заинтересовала «Книгой Памяти», где указаны списки погибших в Великой отечественной войне, кто-то нашел в списках своих родственников.

В завершении мероприятия почтили минутой молчания всех павших на поле боя и пропавших без вести солдат.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить