Час памяти «И выстояли, и победили» Январь 27, 2020

Час памяти «И выстояли, и победили»

«Нам от тебя теперь не оторваться.

Одною небывалою борьбой,

Одной неповторимою судьбой

Мы все отмечены. Мы – ленинградцы».

Ольга Берггольц.

27 января в день полного снятия блокады Ленинграда, в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) вспоминали блокадников. Нашими собеседниками были четвероклассники МАОУ «Гимназия №2».

Перед глазами ребят вставала картина школьной жизни блокадного Ленинграда, дети ходили в школу, которую сами топили, носили воду из проруби на Неве, помогали взрослым на заводах, дежурили на крышах домов, сбивая зажигательные бомбы...Увидели ребята и какого размера был кусочек блокадного хлеба. Рассказали о воспоминаниях бабушки-блокадницы. Спасибо детям за память, уважение и гордость за тех, кто отстоял страну от фашизма.