Час памяти «Без права на забвение»

Час памяти «Без права на забвение»

Час памяти «Без права на забвение» Январь 24, 2024

Среди всех военно-исторических дат января самая трагическая - 27 января 1945 года, когда советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) - комплекс немецких лагерей смерти, на территории которых в 1941–1945 годах было уничтожено в газовых камерах и крематориях несколько миллионов человек. Освенцим стал символом Холокоста, истребления фашистами еврейского народа во время Второй мировой войны; местом, где развернулась одна из самых бесчеловечных драм мировой истории. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста.

24 января в модельной библиотеке-филиале № 2 – «Центр технической информации» прошел час памяти «Без права на забвение», участниками которого стали обучающиеся филиала Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса в г. Стерлитамак. В ходе мероприятия, сотрудники библиотеки объяснили ребятам значение слова «Холокост», рассказали о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа и всего человечества, а также озвучили события, предшествующие страшной трагедии. Подготовленная слайд-презентация помогла представить все ужасы, которые были совершены нацистами в годы Второй мировой войны. Исторические материалы чередовались с прочтением стихотворений А. Зусмана «Холокост», Н. Коржавина «Дети в Освенциме», Мусы Джалиля «Варварство».

Участники мероприятия выразили своё отношение к этой страшной трагедии: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны и почтили память жертв Холокоста минутой молчания. Завершился час памяти просмотром финальной сцены художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме».

Загрузить, Загрузить, Загрузить