Час памяти «Бастионы мужества» Февраль 5, 2020

Час памяти «Бастионы мужества»

Для семиклассников МАОУ «СОШ №11» сотрудники Центра башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) провели час памяти «Бастионы мужества», посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве. Ребята вновь прикоснулись к памяти о стойкости и мужестве защитников Сталинграда. Узнали о героях, чьи подвиги потрясают и сегодня: Михаил Паникаха, Матвей Путилов, Василий Зайцев, Яков Павлов… Такими же героями были и наши земляки – Галина Соболева, Аполлон Момот, Александр Гнётов, Анастасия Брыкина.

Это только небольшая часть героев, о которых мы успели рассказать. В каждой семье есть свой герой. Именно о них, о героях своей семьи, об отце и о дяде – участниках войны рассказала ветеран педагогического труда, человек поколения детей войны, детей победы – Эмма Иосифовна Акатова. Ребята включились в разговор о наших легендарных «катюшах», о солдатских письмах-треугольниках. В завершение встречи школьники познакомились с книгами об участниках Сталинградской битвы, каждый вспомнил героя своей семьи, стоя у «свечи памяти».

Загрузить, Загрузить, Загрузить