Час общения «Волшебные точки Брайля»

Час общения «Волшебные точки Брайля»

Час общения «Волшебные точки Брайля» Январь 30, 2024

30 января в Модельной библиотеке-филиале №7 - Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) прошел час общения «Волшебные точки Брайля» для слепых и слабовидящих читателей Стерлитамакского филиала Башкирской Республиканской специальной модельной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина.

4 января - день рождения французского тифлопедагога Луи Брайля (1809-1852) и памятная дата, посвящённая его известному изобретению – Всемирный день азбуки Брайля. Знаменитое детище Л. Брайля – это средство общения незрячих людей, которое играет важнейшую роль в их образовании и доступе к информации. Сегодня в мире насчитывается около 10 миллионов слепых. Еще почти 130 миллионов человек имеют очень слабое зрение. Азбука Брайля для них – спасение.

Мероприятие началось с экскурсии в мини-музей «Наследие народа». Заведующая рассказала гостям про библиотеку, а далее познакомила с экспонатами музея.

Затем мероприятие продолжилось в читальном зале. Библиотекари рассказали гостям не только об азбуке Брайля и истории её возникновения, но и познакомили с судьбами многих известных незрячих, которые посредством этой азбуки постигли знания, сделавшие их успешными людьми. Среди них –ученые Николай Лобачевский, Галилео Галилей, музыканты Салават Низаметдинов, Андреа Бочели, Диана Гурцкая и другие. Более подробно остановились на биографии известного башкирского композитора Салавата Низаметдинова и российской певицы Дианы Гурцкой. Прослушали их песни.

И что отрадно: на мероприятие пришла брайлист – специалист по чтению и письму с помощью специального рельефно-точечного тактильного шрифта Ольга Юрьевна Казакова. Она рассказала про свою жизнь, почему выбрала такую профессию и тд.

Далее гости ответили на вопросы викторины, где были литературные, исторические, логические, интеллектуальные и смешные вопросы. Также они с удовольствием отгадали загадки, прослушали короткий рассказ Льва Толстого «Ильяс» и в конце мероприятия все вместе обсудили и делились своими мыслями.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить