Час мужества «Дорогами Афганистана»

Час мужества «Дорогами Афганистана»

Час мужества «Дорогами Афганистана» Февраль 15, 2024

15 февраля, в день 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, в детской библиотеке-филиале №10 состоялся час мужества «Дорогами Афганистана», участниками которого стали учащиеся 8-х классов МАОУ «СОШ № 10» г. Стерлитамак.

Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося показом видеопрезентации, ребята узнали об истории этой войны, длившейся около 10 лет (1979 - 1989), о том, какие испытания пришлось выдержать советским воинам, а также имена погибших земляков. Первый погибший на афганской земле солдат - Двойников Алексей Сергеевич, был выпускником школы №10, в которой сейчас учатся ребята. Об этом они, к сожалению, не знали.

Затем выступили ребята с сообщениями, где говорили о воинском долге и верности Отечеству, о нравственном поведении личности в суровых условиях войны, о возможностях сохранения мира для будущих поколений.

В завершение мероприятия ребята познакомились с книгой доктора исторических наук Д.П. Самородова «Вас вспомним мы погибшие солдаты...», которая посвящена памяти воинов-интернационалистов города Стерлитамак, погибших на афганской земле.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить