Час литературы «Поэзия Гульфии Юнусовой» - поэтессы Башкортостана

Час литературы «Поэзия Гульфии Юнусовой» - поэтессы Башкортостана

Час литературы «Поэзия Гульфии Юнусовой» - поэтессы Башкортостана Октябрь 4, 2023

4 октября, в библиотеке-филиале №1 прошел час литературы «Поэзия Гульфии Юнусовой» - поэтессы Башкортостана.

Гульфия Азнагуловна Юнусова — автор десятков книг, в том числе переведенных на 25 языков мира. Особую славу ей принесли стихи и песни для детей. Детских книг в трудные послевоенные годы не хватало — и она сочиняла сама. Используя фольклорные образы, поэзия Гульфии Юнусовой знакомит малышей с миром животных, природы и людей.
Есть в ее литературном наследии и стихи, обращенные к взрослой аудитории. Гульфия Юнусова также известна как драматург, переводчица и журналист. Многие годы она отдала работе в редакциях газет и журналов: «Совет Башҡортостаны», «Пионер», «Башҡортостан ҡызы». Работая в Сибайском педагогическом училище, она стала Отличником образования Республики Башкортостан.

Также по ее пьесе «Без крыльев не взлететь» в Сибайском драматическом театре была поставлена музыкальная комедия. На стихи Гульфии Юнусовой писали музыку башкирские композиторы с громкими именами, например, Салават Низаметдинов и Нур Даутов.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить