Час краеведения «По следам Урал-батыра»

Час краеведения «По следам Урал-батыра»

Час краеведения «По следам Урал-батыра» Декабрь 15, 2023

14 декабря, в день рождения известного башкирского просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы, в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка.

15 декабря в детской библиотеке-филиале №10 прошёл час краеведения «По следам Урал-батыра», участниками которого стали учащиеся 2 «Б» класса МАОУ «СОШ №2». Ребята узнали, что этот день приурочен ко дню рождения башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который призывал свой народ учиться, стремиться к новым знаниям.

С помощью родного языка башкиры передают из поколения в поколение свою историю, традиции и народную мудрость. Одним из таких достояний башкирского народа стал эпос «Урал-батыр», с сюжетом которого ребята и познакомились в ходе мероприятия. Ребятам было предложено подумать и ответить, как связаны имена героев эпоса с сегодняшним днём. Ребята вспомнили, что имя Урал-батыра носят Уральские горы, а имя его брата Шульгена, носит знаменитая Капова пещера (Шульган-Таш), в которой были обнаружены наскальные рисунки древних людей. Кроме этого ребята вспомнили и названия рек – Идель, Нугуш, Яик, носящие имена сыновей Урал-батыра.

В завершение беседы, ребята прочитали заветы Урал-батыра, где он учит людей совершать благородные поступки, не идти по пути зла и жить в дружбе и согласии.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить