Час краеведения «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу»

Час краеведения «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу»

Час краеведения «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу» Октябрь 10, 2023

10 октября в  преддверии Дня Республики Башкортостан – 11 октября – в библиотеке-филиале №6 со студентами 1 курса ГБПОУ СПТК прошёл час краеведения «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу».

С участниками мероприятиями обсуждали становление Республики Башкортостан, начиная с идеи национальной автономии, возникшей на волне революции 1917 года. Затронули темы больших достижений: образование, промышленность, культура и другие. Углубились на несколько миллионов лет назад, когда на территории Башкортостана было древнее Уральское море.

На вопрос о государственной символике Башкортостана, студенты включились в беседу и рассказали некоторые исторические факты о флаге и его изменениях.

Визитной карточкой Башкортостана является памятник национальному герою Салавату Юлаеву. В цифрах для ребят озвучили его характеристики и создателя Сосланбека Тавасиева.

Коснулись темы культуры и поговорили об известных людях Башкортостана: писатель Сергей Аксаков, живописец Михаил Нестеров, артист балета Рудольф Нуреев, оперные певцы Ильдар и Аскар Абдразаковы, писательница Людмила Улицкая, спортсмен Ирек Зарипов, актриса театра и кино Инна Чурикова и многие другие, кто известен не только за пределами Малой Родины, но и добился успехов за рубежом.

В процессе мероприятия прошла викторина, игра «Анаграмма», где главным словом было «Башкортостан». В завершении ребятам было предложено собрать спилс-карту Башкортостана.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить