Час краеведения «Башкирский язык – язык дружбы»

Час краеведения «Башкирский язык – язык дружбы»

Час краеведения «Башкирский язык – язык дружбы» Декабрь 14, 2023

С приветствия на башкирском языке начался час краеведения «Башкирский язык – язык дружбы», приуроченный к Дню башкирского языка, который прошел 14 декабря в Модельной библиотеке-филиале № 2 – «Центр технической информации».

В первой части мероприятия, обучающиеся филиала Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса в г. Стерлитамак, узнали о величии и могуществе башкирского языка, об истории его происхождения. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с творчеством башкирского поэта-просветителя, философа, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы и обратили их внимание на то, что башкирский язык – это язык не только государственный, но и исторический, духовный, современный, семейный, народный язык дружбы и творчества.

В ходе мероприятия в исполнении обучающихся прозвучали стихотворения М. Акмуллы на башкирском и русском языках: «Башкиры мои, надо учиться!», «Дружба», «Родство», «Наш мир». Во второй части композиции ребята приняли участие в викторине «Знатоки башкирского языка» и показали отличные знания, которые смогли закрепить с помощью словарей башкирского языка.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить