Час истории «Образование Большой Башкирии» Ноябрь 29, 2018
Час истории «Образование Большой Башкирии»
В марте будущего года наша республика отметит 100-летие со дня подписания Соглашения Российского Рабоче-Крестьянского Правительства с Башкирским Правительством о Советской Автономии Башкирии. Этой знаменательной дате был посвящён час истории «Образование Большой Башкирии», проведённый сотрудниками центральной городской библиотеки 29 ноября с учениками гимназии №4.
Во время беседы гимназисты узнали о деятельности Башкирского Правительства, какие события предшествовали образованию Советской Автономии Башкирии, как было подписано Соглашение об автономии, что в 1918 г. ещё были разработаны проект о советской автономии Бащкортостана членами ВРСБ и положение о Татаро-Башкирской Советской Республике. Юноши и девушки отметили, что именами некоторых деятелей революционного движения 1918 – 1919 гг. названы улицы г. Стерлитамака. Гимназисты совершили небольшое заочное путешествие по старому городу, здания которого ещё помнят то время, когда Стерлитамак был столицей Малой Башкирии. Беседу с ребятами сопровождали фрагменты из фильмов о республике, кадры хроники, в том числе и о том, как появилась Большая Башкирия.
Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить