Час истории «Не по годам они взрослели!»

Час истории «Не по годам они взрослели!»

Час истории «Не по годам они взрослели!» Январь 27, 2024

Восемьдесят лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны… Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Сегодня День воинской славы России, в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда.

27 января библиотекарь Центральной детской модельной библиотеки рассказала ребятам на часе истории «Не по годам они взрослели!» про трудности, перенесённые жителями города и фронта: голод, лютую стужу, постоянные бомбёжки. Работа городского транспорта была парализована, замёрз водопровод и канализация, ленинградцы жили в неотапливаемых комнатах, электроэнергии не было. Чтобы хоть как-то согреться, топили «буржуйки» дровами, из разобранных старых домов.

Дети увидели норму хлеба, которую получали жители осаждённого города. Муки в нём почти не было, его пекли из мякины, отрубей и целлюлозы. Узнали про «Дорогу Жизни» - единственную ледовую трассу через Ладогу. Она спасла тысячи жизней. Из города по ней вывозили больных и детей на Большую землю. Говорили про Таню Савичеву, которая вела дневник, куда записывала даты смерти своих близких родных. За 900 дней только от голода погибло 640 тысяч ленинградцев, третья часть жилья была превращена в руины. Многомиллионный город жил и боролся: не только выстоял, но и победил! На берегу Ладожского озера есть памятник в честь разрыва блокады Ленинграда.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить