Час искусства «Живописные шедевры Михаила Нестерова»

Час искусства «Живописные шедевры Михаила Нестерова»

Час искусства «Живописные шедевры Михаила Нестерова» Май 19, 2022

В мае этого года исполняется 160 лет со дня рождения русского и советского художника, живописца, графика Михаила Васильевича Нестерова.
Из-под его кисти вышли образы отрока Варфоломея и преподобного Сергия, русских монахов-пустынников и молчальников, таящихся от посторонних глаз, но сияющих неземным светом для всего мира, образ девушки из народа, «неразрывный с безмолвной печалью» и множество портретов известных людей.

Михаил Нестеров создал своё собственное течение в живописи - «опоэтизированный реализм» и сохранил ему верность, невзирая на революцию, крушение страны и смену режима. В период передвижничества творчество живописца наполнено православной мистикой. Его картины отражают «особый путь» богоизбранности, негромкое очарование красотами русской природы и душой человека.

Сотрудники Информационно-культурного центра «Мастерская искусств» (библиотека № 3) не могли обойти вниманием эту дату и пригласили ребят из 7-й школы на час искусства «Живописные шедевры Михаила Нестерова».

Час искусства прошёл плодотворно. Биография художника поразила учеников своей мистичностью, вызвала вопросы и заставила задуматься. А картины оставили в памяти неизгладимый отпечаток выпуклой, говорящей тишины с задних планов его полотен.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить