Час интересных сообщений «Собирал человек слова…»

Час интересных сообщений «Собирал человек слова…»

Час интересных сообщений «Собирал человек слова…» Ноябрь 20, 2022

В Библиотеке № 1 «Мастерская сказки» состоялся час интересных сообщений «Собирал человек слова…», посвященный 221-летию со дня рождения В.И. Даля - собирателя слов, пословиц, загадок и сказок.

Участников клуба золотой возраст «Гармония» познакомили с интересными фактами из биографии и творчества писателя, посмотрели презентацию о нем. Узнали, что Владимир Иванович Даль был великим собирателем не только «Толкового словаря живого великорусского языка», но еще и сказок, пословиц, поговорок, песен, скороговорок и загадок.

Участникам мероприятия было предложено выполнить различные задания: договорить пословицы, угадать загадки, так же соревновались в конкурсе скороговорок, кто быстрее и лучше проговорит скороговорки.

Труды В. И. Даля не пропали даром, он передает сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу и его языку. Его «Толковый словарь» хорошо знают в нашей стране и за рубежом. Словарь берут в руки не только для того, чтобы найти и объяснить нужное слово. Его открывают как величайшую сокровищницу языка нашего. Как богатейшее собрание пословиц - хранилище народной мудрости.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить