«Библионочь-2023» в Стерлитамаке

«Библионочь-2023» в Стерлитамаке

«Библионочь-2023» в Стерлитамаке Май 27, 2023

27 мая библиотеки Стерлитамака приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая в этом году была приурочена к Году педагога и наставника в РФ и Общероссийскому дню библиотек, и прошла под названием «Читаем вместе».

Стерлитамакские библиотекари подготовили разнообразную праздничную программу. Все желающие смогли поучаствовать в познавательных экскурсиях, литературно-музыкальных программах, импровизированных уроках, викторинах, играх, театрализованных представлениях, мастер-классах и других мероприятиях, организованных в библиотеках и на уличных площадках города. Основные праздничные мероприятия акции прошли на трех площадках ЦБС. Здесь можно было встретиться с интересными людьми, писателями, поэтами, учителями, артистами, художниками, фотографами, просто почитать и, конечно же, пообщаться.

Все пространство модельной библиотеки-филиала №3 – Информационно-культурного центра «Мастерская искусств» было разбито на своеобразные площадки: «ПРО Чтение»; «ПРО Культуру»; «ПРО Искусство»; «ПРО Школу»; «ПРО Музыку»; «ПРО Творчество»; «ПРО Танцы»; «ПРО Театр»; «ПРО Живопись» и «ПРО Кино» и прошло под общим девизом «Читаем вместе с наставниками». Главным действом акции стал интеллектуальный квиз «ПРО Культуру», где пришедшие на праздник гости вместе с педагогами и наставниками стали участниками увлекательной и познавательной игры. Вопросы квиза затронули разные сферы культуры, литературы и искусства. Здесь были представлены фотозоны в стилизованном под школьный класс пространством с настоящей школьной партой, букварем, глобусом и другой школьной атрибутикой и экспозиция книг к Году педагога и наставника. В музыкальной гостиной, оформленной в ретро-стиле меломанам была представлена редкая возможность послушать на проигрывателе пластинки с уникальными записями. Были проведены мастер-классы по изготовлению «мудрой совы» в технике квиллинг и росписи футболки в этностиле.

В модельной библиотеке-филиале №4 – Молодежном Креатив-центре акция прошла под названием «Читаем с гением места: Любимый город». Программу вечера открыла площадка «Читаем Город» игрой-квизом про город о людях, которые стали учителями, наставниками, о героях, поступки которых вдохновляют нас на свершения. Театрализованная постановка «Девочка со спичками» и другие творческие номера очень понравились гостям праздника.

Программа «Читаем Поэзию» помогла погрузиться в поэтическую атмосферу и познакомиться с творчеством городских писателей и поэтов. Любители братьев наших меньших познакомились с особыми животными – собаками-проводниками на площадке «Читаем с собакой». Любителям мастерить поделки своими руками был предложен мастер-классы по скрапбукингу, оригами, рисованию, созданию аквагрима, изготовлению мандалы и другие. В фойе библиотеки пользователям были презентованы книги о нашем родном городе и предложена выставка изделий ручной работы местных рукодельниц. Ну и конечно же, всё действо сопровождалось современной музыкой молодых, и уже опытных музыкантов.

На набережной реки Стерля работала детская интерактивная площадка «Школьная Вселенная», где юных горожан с родителями ждали импровизированные уроки: литературы; краеведения; истории; труда; химии и биологии. На Уроке литературы представили игру-викторину «В гостях у сказки», состоящею из несколько туров: «Из какой сказки этот отрывок?»; «Цветик-семицветик»; «Литературные перевертыши»; «Дерево мудрости»; «Литературная мозаика»; «Угадай книгу по обложке книги»; «Зазеркалье». На Уроке химии «Волшебная наука» эксперты Лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб», функционирующей в детской библиотеке-филиале №8 познакомили гостей программы с историей химического производства города и предложили выполнить интересные эксперименты. Представленные книги помогли ребятам лучше понять такой трудный, но очень важный предмет, как химия. На Уроке биологии присутствующие познакомились с интерактивными экспонатами музея занимательных наук «Дарвин-Лаб», работающего в Центральной детской библиотеки. А викторина по экологии и окружающему миру помогла выявить «отличников» по данному предмету. На Уроке краеведения для горожан провели квест-игру, посвященную Году добрых дел для малой Родины. Главное задание квест-игры было найти башкирский музыкальный инструмент КУРАЙ. Участникам предлагалось собрать 7 лепестков курая и сложить их воедино выполнив задания. В течение вечера участников ждали веселые переменки, театрализованные представления, мастер-классы и встречи с литературными персонажами, фото с которыми мог сделать любой желающий. «Библионочь» завершился «Выпускным балом» и награждением самых активных участников.

Все участники «Библионочи-2023» получили массу ярких впечатлений и, конечно же, будут с нетерпением ждать «Библионочь-2024»!

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить