Библиомикс «Язык – живая душа народа»

Библиомикс «Язык – живая душа народа»

Библиомикс «Язык – живая душа народа» Февраль 21, 2024

«Родной язык – богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Ты создаёшь из букв стихотворенья,

Храня в запасах сотни тысяч слов.

Спустившееся к нам благословенье –

Родной язык, проникший в нашу кровь.»

Ирина Матвиенко

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Российской Федерации русский язык является родным для 146 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

В этот день для ребят 6 класса МАОУ «СОШ № 32» состоялся библиомикс «Язык – живая душа народа». Библиотекарь познакомила школьников с историей появления праздника, с многообразием различных языков мира. Ребята рассмотрели немаловажную проблему засорения словарного запаса подростков «словами-паразитами». Учащиеся приняли активное участие в интеллектуальной викторине «Язык мой – друг мой», в конкурсах: «Вопросы-шутки», «Подбери пословицу», «Пульс слов», «Как правильно?», «Загадки русских слов». Ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании русского языка и сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас и быть грамотным.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить