Библиокалейдоскоп «Шоколадные истории»

Библиокалейдоскоп «Шоколадные истории»

Библиокалейдоскоп «Шоколадные истории» Июль 2, 2018
             Этот праздник придумали во Франции, в 1995 году. Изначально он задумывался, как национальный, внутригосударственный. Однако любителям сладкого идея пришлась по вкусу, и торжество начали отмечать во всем мире.
           Родиной шоколада считается Мексика. Еще древние племена Майя растирали плоды какао, смешивали с вином и добавляли пряные травы. Получался напиток, который называли xocolatl. Позже на землю индейцев вторглись испанцы, которые увезли с собой не только сокровища, но и рецепт деликатесного напитка. В Европе лакомство стало настолько популярным, что его прозвали «Theobroma cacao». Что в переводе означает «Пища богов».
              В таком виде шоколад употребляли до середины XIX века. И только потом ученый из Голландии Конрад ван Коутен придумал пресс, который отжимал масла из какао-бобов и изготавливал полноценную плитку шоколада. В России шоколад появился при Петре I. В истории говорится, что царь привез его с Запада вместе с кофе.
            Центральная детская модельная библиотека – «Центр семейного чтения» с ребятами из школьного лагеря школы № 17 тоже отметили этот праздник 2 июля и назывался он «Шоколадные истории». Знакомились ближе с этим продуктом, дегустировали, и даже попытались придумать новые бренды шоколадных конфет и делали наброски шоколадных обёрток! И конечно поднимали себе настроение, ведь у шоколада есть такое замечательное свойство! Конечно, нужно не забывать, что всё хорошо в меру, так что наслаждайтесь этим продуктом, но перебарщивайте и всё тогда будет у вас «В шоколаде»!
Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить