Арт-знакомство «Тот самый Янковский»

Арт-знакомство «Тот самый Янковский»

Арт-знакомство «Тот самый Янковский» Февраль 21, 2024

23 февраля исполняется 80 лет со дня рождения Олега Янковского, последнего народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР и РФ, кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством», лауреата многочисленных общественных и профессиональных наград и премий, многолетнего президента Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», первого президента Международного театрального фонда имени Евгения Леонова. Артиста, которому верили сотни миллионов соотечественников огромной страны. Ставший безусловным героем своего времени и поколения, Янковский на несколько десятилетий занял ведущее место в советском и российском кинематографе и вошёл в «золотой фонд» театральной летописи «Ленкома Марка Захарова».

После выхода фильмов «Щит и меч» и «Служили два товарища» Олег Иванович стал знаменитым и снялся более чем в 100 киноработах, не считая телеспектакли. И каждая становилась культурным событием. Янковский был востребован лучшими режиссёрами. Артист легко вписывался в столь разный, порой совершенно полярный мир, был ли это Тарковский или Швейцер, Панфилов или Тодоровский, Авербах или Лиознова, Данелия или Абдрашитов, Лунгин или Балаян, Шахназаров или Захаров. Тем не менее именно «захаровский» период жизни Олега Ивановича Янковского в театре и кино оставил наиболее яркий след на звёздном пути великого Артиста. Особый эзопов язык и яркая театральность режиссёрского языка Марка Захарова, помноженные на особое, многогранное дарование Янковского, сотворили «обыкновенное чудо».

21 февраля в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» - модельной библиотеке № 3 состоялось арт-знакомство «Тот самый Янковский», приуроченное к 80-летию легендарного Олега Янковского, где вспоминали лучшие его роли, и по сей день живущие в наших сердцах.

Загрузить, Загрузить, Загрузить