Арт-досье «Когда говорят пушки, музы молчат»

Арт-досье «Когда говорят пушки, музы молчат»

Арт-досье «Когда говорят пушки, музы молчат» Декабрь 13, 2023

12 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения Леонида Быкова.

Он прожил недолгую, но яркую жизнь, трагически погиб в 50 лет. Это случилось 11 апреля 1979 года. По-прежнему жива память и сильна зрительская любовь, картины с его участием не сходят с телевизионных экранов. Детской мечтой маленького Леонида была авиация. Но, видимо, ему была предначертана другая судьба, актерская и режиссерская. В 1951 году Леонид Быков окончил актерский факультет Харьковского театрального института и стал актером Театра имени Т.Г. Шевченко в Харькове.

В кино дебютировал в 1952 году в фильме «Судьба Марины». А свою давнишнюю мечту о небе он все-таки воплотил в жизнь. Правда, шел к ней он очень долго. Сценарий фильма о летчиках Леонид Быков вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким написал в 1962 году. А картину по нему - «В бой идут одни «старики» ​ - снял лишь в 1973-м. Сам же сыграл там главную роль - капитана Алексея Титаренко, «Маэстро».

«Разговаривая с летчиками, участниками боев, мы поняли одну очень важную для нас вещь, - рассказывал Леонид Быков. - В жестоком горниле войны, в беспощадном ее пламени старшие опытные товарищи стремились, где это было возможно, сберечь молодых и неопытных соколят. В этом была высшая мудрость - забота о будущем, извечное право и долг сильных охранять, растить и воспитывать - себе смену. Так родилась тема «В бой идут одни «старики». И другая - важная: «Когда говорят пушки, музы молчат».

13 декабря в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотека № 3) состоялось арт-досье к 95-летию Леонида Быкова.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить