Арт-час «Высокая нота Касима Девлеткильдеева»

Арт-час «Высокая нота Касима Девлеткильдеева»

Арт-час «Высокая нота Касима Девлеткильдеева» Апрель 11, 2022

11 апреля 2022 г. отмечается 135 лет со дня рождения живописца, графика, первого профессионального художника Башкортостана Касима Салиаскаровича Девлеткильдеева (1887–1947). «В жизни его не было ни одной фальшивой ноты», – скажет о нем скульптор Тамара Нечаева. Он же стал и первым учителем, и создателем целой плеяды башкирских художников самых разных направлений и стилей.

Сотрудники Центра башкирской и татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) провели Арт-час «Высокая нота Касима Девлеткильдеева», для учащиеся 5 «А» класса МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева».

Библиотекарь рассказала ребятам о жизненном пути художника, познакомила   с известными картинами художника, в сопровождении презентации. Ребята совершили   путешествие в мир удивительной красоты, выраженной в его картинах. А также узнали историю известной картины художника «Девушка – башкирка в голубом», волнующая неподдельной искренностью, одухотворенностью, тонким мастерством акварельной живописи.

В конце мероприятия ребята выполнили тест по творчеству К. Девлеткильдеева и легко справились со всеми заданиями.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить