Акция «Читаем детям православную книгу»

Акция «Читаем детям православную книгу»

Акция «Читаем детям православную книгу» Март 14, 2024

14 марта в Росси ежегодно отмечается День Православной книги. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова. Решение о праздновании Дня православной книги было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года.

14 марта детская библиотека-филиал №10 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак приняла участие в VI Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу», приуроченной ко Дню православной книги и Году семьи. Организатором Акции выступила модельная центральная городская специализированная библиотека имени И. А. Гончарова Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска.

В рамках Акции в библиотеке состоялась беседа-диалог «Живое слово мудрости духовной», в которой принял участие протоиерей Александр Кривцов. Беседа началась с рассказа библиотекаря об истории книгопечатания на Руси, о первых рукописных книгах, о первопечатнике Иване Фёдорове и первой печатной книге «Апостол».

Отец Александр говорил с ребятами, учащимися 5-8 классов МАОУ «Школа-интернат №1 СОО», о книгах и чтении. Он говорил о важности правильного выбора книг, обратил внимание ребят на то, что не каждая книга может принести пользу для души. О. Александр поделился своими впечатлениями о прочитанных им книгах в детстве, посоветовал ребятам стараться читать каждый день.

Затем ребятам были предложены книги о добре, о совести, о жизни известных людей: В. Воскобойников «Жизнь замечательных детей», «Детям о совести», «Детям о подвиге», «Повесть о Петре и Февронии» и др. Закончилось мероприятие чтением и обсуждением рассказа Т. Шипошиной «Как мы с Димкой кошелёк нашли».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить