Литературное путешествие по страницам журнала «Аманат» Март 20, 2019
                                          Литературное путешествие по страницам журнала «Аманат»

20 марта сотрудники Детской библиотеки №8 провели для второклассников МАОУ «Лицей № 12» мероприятие, посвящённое 90-летию начала издания ежемесячного детско-юношеского художественно-публицистического журнала на башкирском языке «Аманат», который включает разделы, посвящённые детскому творчеству и досугу, жизни народов республики Башкортостан, науке и технике, литературе и искусству, спорту, школьной жизни и сохранению окружающей среды. Ребятам особенно интересно было узнать, что с первого номера и практически до войны журнал печатался на яналифе – башкирском алфавите, основанном на латинице и назывался он «Керпе» («Ёж»).
       С апреля 1991 года по сей день журнал выходит под названием «Аманат», что в переводе на русский язык означает «завет». Таким образом, журнал доводит подрастающему поколению завет их предков, старших поколений, является своеобразным мостом между детьми и их родителями, готовит подростков к взрослой жизни, наполненной патриотизмом, знаниями, чувством справедливости и с верой в светлое будущее своей Родины.
Загрузить, Загрузить