Громкое чтение и обсуждение Мустая Карима «Радость нашего дома» Апрель 1, 2019

Громкое чтение и обсуждение Мустая Карима «Радость нашего дома»

1 апреля  работники Центра башкирской и татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) провели громкое чтение и обсуждение книги Мустая Карима «Радость нашего дома», посвящённый   100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана.

Творчество Мустая Карима очень многогранно. Его перу принадлежат замечательные стихи, повести, притчи, пьесы и трагедии.... Повесть «Радость нашего дома» об осиротевшей украинской девочке, нашедшей приют в башкирской семье, о детстве, отнятом войной, о доброте и человечности. И взрослые, и дети по очереди прочитали главы «Вот она, моя сестричка!», «Страшный гусак», «Проводы», после которой состоялось обсуждение.

Произведение вызвало большой интерес, ребята с удовольствием приняли участие в обсуждении вопросов: в чем смысл названия повести «Радость нашего дома», какие черты главного героя, Ямиля, вы назвали бы самым важным; вы смогли бы так же принять в свою семью, в своё сердце другого человека; чему научили вас герои повести и другие. В ходе чтения так же комментировали текст, давали оценку поступкам героев, выражали свое отношение к ним. Когда подвели итог обсуждения, все соглашались словами ведущего: «Если ты- человек, если в тебе бьется доброе сердце, ты всегда поймешь боль другого человека и протянешь ему руку помощи. Об этом мы убедились на примере повести Мустая Карима.»

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить