Завершился фестиваль ремёсел «Умелец»!

Завершился фестиваль ремёсел «Умелец»!

18 мая на площадке перед юношеской библиотекой-филиалом №5 - Мастерской ремесел Арт-Лаб состоялся фестиваль ремесел «Умелец». Он собрал ремесленников города, любителей чтения и творчества, детей и взрослых.

В этот день мероприятия начались задолго до официального старта фестиваля: дети - участники проекта «Открывая ремесло», посетили открытый накануне в юношеской библиотеке мини-музей «Умелец».

На официальном открытии Фестиваля собравшихся гостей приветствовала депутат городского Совета городского округа город Стерлитамак, директор МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак – Альфия Асфандиярова. Альфия Рашитовна отметила, что Фестиваль ремесел «Умелец» - это завершающее мероприятие проекта «Открывая ремесло», реализованного библиотечной системой Стерлитамака при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, который в течение 8 месяцев собрал более 1000 горожан на площадке Мастерской ремесел Арт-Лаб, отметила важность созидания и пригласила горожан к совместному творчеству.

Ремесленники города представили свои уникальные изделия ручного труда. Неподдельный интерес и восхищение у зрителей фестиваля вызвали чудесные керамические вазы, созданные своими руками на гончарном круге от Киры Емельяновой, авторские игрушки Анны Кириловой, броши в виде цветов, цветочные и ягодные композиции, утонченные васильки, благородные каллы и даже привычные всем нам одуванчики в холодном фарфоре от Милы Ведищевой, женские нагрудники вышитые бисером и монетами, ракушками и натуральными камнями от Луизы Галимовой, украшения и одежда от художника-реконструктора и этнодизайнера Гульсум Ишмухаметовой, уникальные 3д броши из бисера, кристаллов, пайеток, хрустального жемчуга в технике ювелирной вышивки от Киры Гагариной, изделия из натуральной кожи и экокожи от Екатерины Димкиной, плетенные из лозы шкатулки, вазы для цветов, конфетницы, журнальные столики, кресло-качалка от гостя из Аургазинского района Алексея Спиридонова, свечи из неокрашенной вощины авторской работы, изготовленные из пчелиного воска от Екатерины Усмановой.

На фестивале можно было приобрести понравившееся изделие или же смастерить своими руками на представленных здесь мастер-классах: подкову на счастье, брошь из фетра, башкирские женские украшения накосник и нагрудник, слепить из соленого теста вазочку с фруктами, раскрасить акриловыми красками глиняные изделия, подготовленные заранее участниками проекта «Открывая ремесло».

Для самых активных детей работала детская игровая площадка «Богатырские забавы». Дети соревновались в смелости и ловкости, а командные игры учили их сплоченности.

Весь вечер звучала живая музыка. Своим виртуозным исполнением порадовали зрителей заслуженный работник культуры РБ - Радик Галимзянов, концертмейстер Детской школы искусств Евгений Горячев. Выступления ученика музыкальной школы юных талантов им. В.Т. Спивакова г. Салават Максима Назарова, образцового вокального ансамбля «Калёда» и театральной мастерской «Клюква» стали настоящим украшением Фестиваля ремёсел.

19.05.2023 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить