Виртуальный портрет «Романтик русской поэзии»

Виртуальный портрет «Романтик русской поэзии»

9 Февраля – День рождения русского поэта, академика, переводчика. Его баллада «Людмила» стала первым произведением в направлении романтизм в русской литературе – Василия Андреевича Жуковского.

Первые стихотворения Жуковского были написаны во время учебы в пансионе при университете г. Москвы. Творчество Жуковского тех времен наполнено сентиментализмом, романтизмом (баллады «Людмила»(1808 г.), «Кассандра»(1809 г.), «Светлана»(1808–1812 гг.)).

В 1805–1806 годах писатель работал в «Вестнике Европы», а в 1808–1809 годах был его редактором. В это время поэзия Жуковского расцветает и достигает своего пика.

Анализ стихотворений Жуковского раскрывает большое тематическое разнообразие, особенности стиля поэта. Значимым достоянием являются переводы Жуковского «Рустем и Зораб» (1849 г.), «Одиссея» (1848–1849 гг.), «Наль и Дамаянти» (1844 г.).

Жуковский был хорошо знаком со многими известными личностями, среди них можно выделить императора Николая I, Александра II, Александра Пушкина, Николая Гоголя.

Библиотека-филиал №1 предлагает вашему вниманию виртуальный портрет «Романтик русской поэзии». Приятного просмотра!