Виртуальный портрет «Поклонник русской живописи»

Виртуальный портрет «Поклонник русской живописи»

27 декабря 2022 года исполняется 190 лет со дня рождения русского предпринимателя, мецената, коллекционера произведений русского изобразительного искусства, основателя Третьяковской галереи Павла Михайловича Третьякова.

Более 40 лет Павел Третьяков коллекционировал картины. Благодаря его поддержке творили маститые художники и те, кто только начал осваивать азы живописи. Он собрал одну из крупнейших коллекций русской живописи и целую галерею прижизненных портретов своих выдающихся современников.

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» (библиотека № 3) к юбилею одной из самых значимых личностей в развитии и сохранении русского изобразительного искусства Павла Третьякова представляет на суд своих читателей виртуальный портрет «Поклонник русской живописи», в котором каждый желающий сможет узнать подробнее о его жизни и детальнее изучить пристрастия известного купца того времени.

Приятного просмотра!