Виртуальный эксперимент «Инерция и центробежная сила»

Виртуальный эксперимент «Инерция и центробежная сила»

Понятия силы инерции и центробежная сила впервые упоминаются у английского учёного Исаака Ньютона в его классической книге «Математические начала натуральной философии». Говоря о «врождённой силе материи», то есть о свойстве любого тела сохранять своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствии действия каких-либо сил, Ньютон не даёт чёткого определения силы инерции и смешивает понятие инерция - состояние, в котором находится тело, с понятием инертность - свойство тела. Ньютон также использует термин центробежная сила, но рассматривает её как реальную физическую силу. Для того чтобы наглядно познать эти два понятия Центр технической информации (библиотека № 2) предлагает посмотреть виртуальный эксперимент "Инерция и центробежная сила". Приятного просмотра!

05.11.2021