Виртуальное путешествие на пасеку «Жизнь замечательной пчелы»

Виртуальное путешествие на пасеку «Жизнь замечательной пчелы»

«Настоящим пчеловодом – господином пчёл может быть только тот, кто знает твёрдо весь ход пчелиной жизни и умеет приложить свои знания к делу».
                                                                                                   А. М. Бутлеров.

Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают башкирские пчеловоды! Пчеловодство в Башкортостане имеет глубокие исторические корни, тысячелетний опыт и богатые традиции. Башкирский мёд с давних времён по праву считается визитной карточкой республики, а башкирская пчела – её гордостью. По количеству пчелиных семей и производству товарного мёда Башкортостан занимает лидирующие позиции в стране.

День пчеловода Башкортостана был учрежден Законом РБ «О пчеловодстве» и отмечается ежегодно, когда подходит к завершению пчеловодный сезон.

В честь праздника сегодня, 13 августа, Центральная детская модельная библиотека предлагает вашему вниманию виртуальное путешествие на пасеку «Жизнь замечательной пчелы», которое поможет познакомиться с самыми высокоорганизованными насекомыми, от которых зависит жизнь на планете Земля. Из виртуального путешествия можно подробно узнать о строении пчелы, о том, где живёт и чем питается, как спасается от врагов, о вкусном и целебном мёде, которым она с древних времён одаривает человека, а также с книгами по теме.

11.08.2023