Виртуальное путешествие «Доброй сказки волшебство»

Виртуальное путешествие «Доброй сказки волшебство»

12 Января – День рождения французского поэта, писателя, теоретика искусства, литературного критика и сказочника – Шарля Перро.

Мировую известность получил, прежде всего, как автор «Сказок матушки Гусыни». Его сказки стали популярными и за пределами Франции. По сюжетам его произведений поставлены известные оперы, например, «Золушка» Дж. Россини, и балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева.

Автор не думал, что самым важным делом его жизни станет написание сказок, но именно так и вышло. В современном мире все дети школьного возраста знакомы с сюжетом сказок «Красная шапочка», «Золушка» и других.

В 1695 году он опубликовал сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», который стал популярным не только во Франции, но и далеко за ее пределами.

Сказки стали важнейшей составляющей биографии Шарля Перро. Для детей он смог создать простые и понятные истории, без запутанных сюжетов и сложных диалогов. Именно поэтому сказки Перро на протяжении многих лет пользуются большой популярностью во всем мире.

Библиотека-филиал №1 – творческая лаборатория «Мастерская сказки» предлагает вашему вниманию виртуальное путешествие «Доброй сказки волшебство»

Приятного морозного просмотра!