Виртуальная выставка одной книги «Прощание с Матерой»

Виртуальная выставка одной книги «Прощание с Матерой»

Валентин Распутин (15.03.1937 – 14.03. 2015)

Известный писатель-прозаик, пламенный патриот с твердой гражданской позицией - Валентин Распутин считается одним из основателей и ярчайших представителей отечественной «деревенской прозы». Среди его самых известных произведений - повести «Прощание с Матерой», «Пожар», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни»...

В 2021 году исполняется 45 лет произведению Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Повесть «Прощание с Матерой» Распутин впервые опубликовал в 1976 году. Действие произведения происходит в 1960-х годах. В повести автор раскрывает темы взаимоотношения отцов и детей, преемственности поколений, поиска смысла жизни, вопросы памяти и забвения. Распутин противопоставляет людей старой и новой эпох: тех, кто держится за традиции прошлого, имеет тесную связь с малой родиной, и тех, кто готов сжигать избы и кресты ради новой жизни.

14.03.2021