Виртуальная выставка одной книги «Национальные парки России от А до Я»

Виртуальная выставка одной книги «Национальные парки России от А до Я»

Прекрасны заповедные места,

Гармония природы восхищает,

И мощь лесов огромна и чиста,

И как магнит к себе безумно тянет.

Природа России уникальна своим разнообразием и способна поразить своей красотой и богатством: здесь удивительные памятники природы, множество озер, необузданных рек, уникальных гор, лесов, равнин, каменных останцев... Единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть природы и животного мира – это создание особо охраняемых природных территорий и оказания им реальной практической помощи. 26 лет тому назад, в 1997 году, по инициативе Центра охраны дикой природы, был учрежден праздник – День заповедников и национальных парков, который ежегодно отмечается в России 11 января. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1917 году в России образовали первый государственный заповедник — Баргузинский, расположенный на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта.

Друзья, предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку одной книги «Национальные парки России от А до Я». В ней представлены самые интересные и малоизвестные факты о уникальных 49 национальных парков России, наиболее яркие и уникальные природные объекты, представляющие исключительный интерес для любителей путешествий и природы. Виртуальная выставка поможет путешественникам выбрать маршрут, составить план поездки, понять, что будет главной её целью. А ещё, досмотрев до конца, испытать чувство гордости за страну с её богатейшим природным разнообразием.