Виртуальная выставка-обзор «Сатиры смелый властелин»

Виртуальная выставка-обзор «Сатиры смелый властелин»

27 января 2022 года исполняется 196 лет со дня рождения одного из классиков русской литературы, писателя-сатирика, умевшего глядеть сквозь время, публициста и критика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Являясь одним из ярчайших представителей русской прозы XIX века, вдохновлённый поколением А. С. Пушкина, М. Е. Салтыков-Щедрин внёс неоценимый вклад в отечественную литературу. Он вошёл в историю литературы как мастер гротеска, смелый экспериментатор с жанровыми формами. Именно ему в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критиковал, не высмеивал и не обличал российскую действительность так метко и беспощадно.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку-обзор, посвящённую жизни и творчеству писателя. Выставка поможет лучше понять писателя, его идеи, познакомиться с его творческим наследием.  Салтыков-Щедрин – прекрасный знаток русского языка, в речи своих героев изумительно передаёт стиль и аромат эпохи. Прочитав его произведения, вы сможете оценить масштаб сарказма писателя и отточенность юмора.