Виртуальная книжная выставка «Живописец слова: Иван Бунин»

Виртуальная книжная выставка «Живописец слова: Иван Бунин»

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) - первый русский писатель, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы», фигура знаковая для отечественной культуры. Автор романа «Жизнь Арсеньева»; повестей: «Суходол», «Деревня», «Митина любовь»; рассказов: «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки»; дневниковых записей «Окаянные дни» и многих других известных произведений.

Бунин объединил русскую литературу – литературу Тургенева, Толстого, Чехова, читаемых и ценимых на Западе, литературу Жуковского и Пушкина – писателей, которые живут более в национальном сознании и к которым духовно, художественно возводил себя Бунин, литературу, многие замечательные представители которой остались совсем неизвестными шведским академикам, хотя в величии её они не сомневались.

После получения премии Бунину было суждено написать свой последний шедевр – «Тёмные аллеи», а также множество гениальных рассказов-миниатюр, подготовить хронику российской катастрофы «Окаянные дни», книги о Льве Толстом и А.П. Чехове.

На выставке вниманию читателей представлены самые известные его произведения.