Виртуальная книжная выставка «Я глубоко верю в Россию»

Виртуальная книжная выставка «Я глубоко верю в Россию»

«У вас страшные глаза: дикие и кроткие. Русские глаза…» – 10 января 1883 года родился Алексей Толстой.

Толстой Алексей Николаевич – незаурядная личность и яркий автор многочисленных произведений. Его артистический талант обнаруживал себя во всём: в манере общаться с людьми, в искусстве создавать окружающий интерьер, в самом образе его жизни, конечно же, в литературном творчестве. Художественное творчество Толстого удивляет жанровым и тематическим разнообразием. В собрании его сочинений представлены романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и киносценарии, лирические стихотворения и публицистические статьи. Действие произведений охватывает более пяти веков русской истории, причём особое внимание писателя привлекают её поворотные, решающие моменты.

Алексей Толстой оставил заметный след в истории русской литературы. Практически все крупные произведения были экранизированы и вызывали большой интерес у читателей. Они всегда востребованы, их читают люди всех возрастов. Фантастика, сказки, проза - это та литература, на которой выросло не одно поколение в нашей стране. Он вошел в историю советской литературы как писатель, наиболее широко и художественно своеобразно поставивший в своем творчестве «русский вопрос» – тему России, русского народа, его истории, его значения в мировой цивилизации.

Наша виртуальная книжная выставка «Я глубоко верю в Россию» поможет лучше понять личность и творчество большого русского писателя Алексея Николаевича Толстого.