Виртуальная книжная выставка «Великий мастер русской драмы»

Виртуальная книжная выставка «Великий мастер русской драмы»

А.Н. Островский, великий русский драматург, - гордость русской литературы, слава русского народа. Его имя олицетворяет могучий подъем национальной драматургии и национального театра. По широте известности, по месту в репертуаре советского театра, по роли в развитии боевого, жизнеутверждающего реалистического искусства нашей родины он является как бы нашим современником.

В произведениях Островского нарисована многообразная, широкая картина жизни русского общества. Во многих комедиях и драмах Островского художественной силой изображены крушение дворянства, нарождение капитализма, нарастание демократического протеста против эксплуататорского, помещичье-буржуазного строя. Драматург, как зоркий и наблюдательный художник, смог увидеть некоторые важные общественные противоречия – противоречия между «власть имущими» и обездоленными, угнетенными. Именно это составляло главный конфликт произведений Островского, определяло пафос его творчества. В его лучших произведениях объективно содержался протест против всей существующей общественной системы. Глубокая содержательность и познавательная ценность, исключительное разнообразие типических характеров, оригинальных образов, совершенство формы, ее необыкновенная ясность и доходчивость, подлинная сценичность – таковы лучшие черты и характерные особенности творчества Островского.

На книжной выставке «Великий мастер русской драмы» представлены пьесы А. Островского, его биография и воспоминания современников Островского.