Виртуальная книжная выставка «В центре внимания – сильная личность»

Виртуальная книжная выставка «В центре внимания – сильная личность»

19 июня 2022 года исполняется 98 лет со дня рождения Василя (Василия) Владимировича Быкова – советского белорусского писателя, народного писателя Белоруссии, участника Великой Отечественной войны. Василь Быков – человек, который еще при жизни назван совестью нации. Его имя стало символом белорусского народа. Многогранный талант, душевные качества Быкова, его пронзительные произведения – все это привлекает к личности и творчеству писателя. Книги его были большей частью посвящены партизанам, солдатам и все тем, кто пострадал от фашистской оккупации. Сам Быков считал, что его писательство началось в 1951 году. Будучи на Курилах, он написал два рассказа: «Обозник» и «Смерть человека». Именно с этого времени война стала не только главной, но и почти единственной темой его литературного творчества. «От войны у меня так много в голове и на сердце, что хватило бы на всю жизнь», - слова белорусского писателя-фронтовика стали девизом его творчества.

Многократно переизданные, переведенные на многие языки и экранизированные повести: «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться» принесли В. Быкову мировую славу и награды.

На виртуальной книжной выставке «В центре внимания – сильная личность», представлены произведения Василия Владимировича Быкова.