Виртуальная книжная выставка «Страна чудес Ирины Токмаковой»

Виртуальная книжная выставка «Страна чудес Ирины Токмаковой»

Ирина Петровна Токмакова – известный детский поэт, писатель, переводчик, лауреат многих престижных литературных премий, в том числе Государственной премии России за произведения для детей и юношества. Её творчество многогранно и разнообразно, но всегда одинаково талантливо – пишет ли она для несмышлёных малышей или же для детей постарше и даже подростков.

«У кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются, как о лист осота», – уверена российская детская писательница, поэтесса и переводчик Ирина Петровна Токмакова.

Автор появилась на свет 3 марта 1929 года в Москве, в семье инженера и педиатра. Девочка с детства любила читать. Она часами засиживалась в библиотеке, изучая работы классиков. Первые стихи Ирина Петровна сочинила еще в школе.

На детских стихах и повестях Ирины Токмаковой выросло не одно поколение советских школьников. «Может, нуль не виноват?», «Аля, Кляксич и буква А», «И настанет веселое утро», «Вечерняя сказка» и десятки других – каждое слово в этих произведениях пропитано добротой и светом, а именно – частичкой души самого автора. Всю жизнь Ирина Петровна прослужила на поприще детского творчества: известна блестящими переводами произведений зарубежных авторов для маленьких читателей.

Добрые и поучительные истории Ирины Токмаковой о хороших делах, верных друзьях, любви и взаимопомощи отлично подойдут для детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста. Самыми популярными считаются следующие работы:

«Крошка Вилли Винки. Лучшие стихи»;

«Людмилка и Тим в сказочном саду»;

«Из уроков Мудрослова. Стихотворения и сказочные повести»;

«Сказки Норвегии».

Виртуальная книжная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения И.П. Токмаковой, приглашает маленьких читателей в путешествие по «Стране чудес Ирины Токмаковой».