Виртуальная книжная выставка «Самый русский из наших писателей»

Виртуальная книжная выставка «Самый русский из наших писателей»

Лесков Николай Семенович - классик национальной литературы, писатель, публицист. Николай Семёнович Лесков появился на свет (4) 16 февраля 1831 года, в небольшом селе Горохово Орловской губернии.

«Самый русский из наших писателей», - так назвал Николая Семеновича Лескова мэтр русской литературы Л.Н. Толстой. Горький же считал, что как художник слова Лесков стоит в одном ряду с такими великими творцами русской литературы, как Толстой, Тургенев, Гоголь, Чехов, Гончаров, причем широтой охвата жизненных явлений, глубиной знания русского быта, превосходным знанием русского языка он превышает даже этих гениальных писателей.

Первые печатные рассказы писателя стали выходить в газетах и журналах с 1859 года. В 1864 году увидел свет первый роман Лескова «Некуда», в 1870 году вышел роман «На ножах». Лучшими произведениями писателями, принесшими ему известность, стали повести «Леди Макбет Мценского уезда» (1865) и «Левша» (1881). Прозвище героя последней повести – русского мастера, подковавшего блоху – стало нарицательным. Лесков являлся хорошим знатоком жизни простого народа, как бытовой, так и духовной.

На виртуальной книжной выставке «Самый русский из наших писателей» представлены уникальные издания его знаменитых произведений, хранящиеся в фонде МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака, названия которых давно стали для россиян нарицательными, а тексты превратились в пословицы и поговорки.