Виртуальная книжная выставка «Родом из республики ШКИД»

Виртуальная книжная выставка «Родом из республики ШКИД»

Леонид Пантелеев - псевдоним писателя Алексея Ивановича Еремеева, бывшего беспризорника и хулигана, ученика петроградской школы социально-индивидуального воспитания.

Жизнь Алексея Ивановича состояла из обрывков увиденного, услышанного и понятого, - из обрывков, кружащих в безвоздушном одиночестве, в различных плоскостях. Он не был беллетрист, описаний никогда не любил. Главным были дневники и записные книжки. Он вел их чуть ли не всю жизнь, чуть ли не каждый день.
Подслушанный в трамвае разговор, подсмотренный в магазинной очереди жест, фраза из письма, газетный заголовок; вспышка гнева или умиления, грустное предчувствие или головная боль; слух, сплетня, новость, новая мысль…- все это, записанное невообразимым почерком, неузнаваемыми буквами, неоконченными словами, вкривь и вкось, — была его настоящая жизнь, его настоящая литература.

Книги Пантелеева о детях и для детей. Любое произведение писателя, будь то рассказ или повесть, полно событий, действий. Многие из его персонажей могут называться героями с полным к тому основанием, независимо от того, сколько им лет.

Известность Леониду Пантелееву принесла книга «Республика ШКИД» — приключенческая, отчасти автобиографическая, детская повесть о жизни беспризорных детей в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД), написанная в соавторстве с Григорием Белых.
Так кто же он такой, настоящий Леонид Пантелеев? Читайте его произведения и вы поймете….

В виртуально книжной выставке вы найдет произведения Л. Пантелеева, которые находятся в фондах библиотек МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака.

22.08.2023