Виртуальная книжная выставка «Путешествие со смехом»

Виртуальная книжная выставка «Путешествие со смехом»

Виктор Драгунский – советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.

Известнейший писатель занимает достойное место в детской литературе не только отечественной, но и мировой. Он автор произведений, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. В замечательных рассказах Виктора Драгунского приоткрывается завеса над самой обыкновенной жизнью ребят.

Виктор Драгунский прожил очень интересную и бурную жизнь, он отдавался до конца каждому делу, которое его захватывало. Много профессий он поменял на своём жизненном пути, но даже в комбинезоне бакенщика, прокладывающего путь пароходам по тёмной ночной реке, пёстром костюме клоуна, под личиной разных персонажей на подмостках сцены или на экране кино, в режиссёрском кресле – он всё равно был прежде всего писателем. Особенно хорошо он понимал характер своих юных читателей, что нашло отражение в его самом известном произведении «Денискины рассказы».

Также любимы юными читателями такие рассказы писателя, как «Он живой и светится», «Девочка на шаре», «Зелёнчатые леопарды», «Сегодня и ежедневно» и другие.

Всего писатель сочинил примерно 70 юмористических историй. В 1966 году впервые вышел сборник под названием «Денискины рассказы». Драгунского звали читать отрывки на радио, приглашали на публичные чтения. Его рассказы сразу стали классикой детской литературы. По ним сняли 10 фильмов и сюжет для киножурнала «Ералаш».