Виртуальная книжная выставка «По страницам лермонтовских произведений»

Виртуальная книжная выставка «По страницам лермонтовских произведений»

Михаил Юрьевич Лермонтов вспыхнул на поэтическом небосводе России яркой и неповторимой звездой, но, к сожалению, сгорел рано, оставив огненный след в творчестве многих писателей и поэтов. Лев Толстой писал: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».

Лермонтов стал широко издаваемым автором через тридцать лет после гибели. В 1870 - 80-е годы его книги стали доступны буквально всем, его произведения выпускались и в серии «Копейка», которую мог купить даже самый небогатый человек. Некоторые издания лермонтовских произведений стали сокровищами книжной культуры, не менее высоко ценятся первые публикации произведений поэта в дореволюционных журналах.

Если говорить о прижизненных изданиях М. Лермонтова, то их всего два. Это роман «Герой нашего времени», вышедший в апреле 1840 году тиражом всего 1000 экземпляров, и сборник «Стихотворения» (СПб., 1840). Издания давно стали библиографическими редкостями.

На виртуальной книжной выставке «По страницам лермонтовских произведений» представлены художественные произведения писателя, а также издания о жизни и творчестве М. Лермонтова разных лет издания.