Виртуальная книжная выставка «По следам Гоголя»
Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Адрес:
МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак
ул. Сакко и Ванцетти, 55
Телефон:
+7 (3473) 30-20-12
mukcbs61@mail.ru

Виртуальная книжная выставка «По следам Гоголя»

1 апреля – день рождения русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста, признанного одним из классиков русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь написал около 30 произведений. Работа над многими из них не прекращалась даже после того, как они были напечатаны. Так, существовали несколько редакций повестей «Тарас Бульба», «Портрет», «Вий», в нескольких редакциях сохранилась и пьеса «Ревизор».

Его творчество стимулировало укрепление и обогащение гротескно-фантастического направления. В то же время религиозные и нравственные искания Гоголя в значительной мере определили онтологическую проблематику как в художественной литературе, так и в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв. В XX веке влияние Гоголя, преодолев национальные границы, распространилось на всю мировую культуру.

01.04.2021

2021 год в Российской Федерации