Виртуальная книжная выставка «Пламенное слово Галимова Саляма»

Виртуальная книжная выставка «Пламенное слово Галимова Саляма»

Салям Галимович Галимов родился 18 января 1911 года в деревне Тягишево Кунашакского района Челябинской области.

Ещё в школьные годы впервые проявилась любовь Саляма к родному слову. В школьной газете, позже и в республиканской печати появляются его стихи и заметки. Свои творения он подписывает псевдонимом Г. Салям.

В 1932 году выходит в свет первая книга стихов «Тревога». Салям становится одним из первых реформаторов башкирского стиха. За десять лет литературной деятельности одаренный юноша из небольшой уральской деревни успел создать четыре поэмы, около шестидесяти стихов и напечатать десятки очерков и фельетонов.

Актуальным для своего времени стало крупное поэтическое произведение Г.Саляма «Нужна песня, песня о герое».

Высокая гражданственность и жанровое своеобразие ярко проявились в стихах-одах «Утро республики», «Памятник», «Смеемся веселее самых веселых» и других. Главный герой в лирике Галимова Саляма - народ, у которого его прошлое, настоящее и будущее.

Занимался он и переводами, перевел на башкирский язык поэмы «Цыганы» А.С.Пушкина, «Гренаду» М.А.Светлова.

Поэма Г. Саляма «Бала» («Дитя») стала не только литературным, но и общественно-политическим явлением. Освещая серьезные - особенно для «восточной» поэзии - проблемы, как семейные отношения, проблемы деторождения и т.д., поэт сознательно и бесстрашно обращается к наиболее актуальным для своего времени темам. Поэма имела широчайший резонанс. Ее зачитывали «до дыр», обсуждали и стар, и млад, ее изучали в школах, вузах и техникумах. Известный поэт Баязит Бикбай посвятил Г. Саляму следующие строки:

Не удлиняло долголетье

Жизнь человека никогда.

Умей же, миг прожив на свете,

Живым остаться навсегда.

Немало на земле поэтов,

Забытых в беге лет и дней.

Жизнь Пушкина, как вспышка света,

А он живет в сердцах людей.

Подробнее с книгами о жизни и творчестве Г. Саляма вас познакомит виртуальная книжная выставка «Пламенное слово Галимова Саляма».